Belo Horizonte
Informações rápidas
Área de atendimentoBelo Horizonte
ResponsávelGil Lima — Fundador e especialista responsável
AtendimentoCasas, condomínios e empresas
Horário de atendimentoSeg a Dom, das 08:00 às 20:00
Contato (31) 98464-4127 (31) 98464-4127 intelfortes@gmail.com
O Barreiro tem 2,41 moradores por domicílio no Censo 2022 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), a maior média entre as nove regionais de Belo Horizonte. A Segurança Residencial BH faz instalação e manutenção de segurança eletrônica no Barreiro em casas, condomínios e empresas: câmeras, alarme, cerca elétrica, concertina, interfone, portão eletrônico e controle de acesso.

Por que a casa do Barreiro pede um sistema pensado para muita gente?

A casa do Barreiro pede um sistema pensado para muita gente porque ali mora mais gente por domicílio do que em qualquer outra regional de BH. Pelo Censo 2022, a média do Barreiro é de 2,41 pessoas por domicílio, contra 2,25 na cidade inteira e 1,98 na Centro-Sul.É uma média: cada casa foge dela, e o projeto parte do que existe no imóvel. A conta é a população de cada regional dividida pelos domicílios:
Regional de BHMoradoresDomicíliosPessoas por domicílio
Barreiro278.144115.4532,41
Norte213.42789.6942,38
Venda Nova247.315106.7832,32
Nordeste293.612127.9412,29
Leste220.94197.0942,28
Pampulha247.578109.3122,26
Oeste308.406137.4052,24
Noroeste233.656108.3002,16
Centro-Sul271.769137.0201,98
Belo Horizonte2.315.5601.029.0022,25
Mais moradores na mesma casa mudam o projeto em quatro pontos:
  • Portão: abre e fecha mais vezes por dia, e o motor e a cremalheira trabalham mais;
  • Controles e senhas: um por morador, para apagar só o que se perdeu;
  • Interfone: em sobrado ou casa com edícula, mais de um ponto de atendimento;
  • Câmera na garagem: registra quem chegou e quando, com carros e motos em horários diferentes.

Qual equipamento de segurança eletrônica no Barreiro protege cada ponto da casa?

Cada ponto da casa no Barreiro tem um equipamento próprio: o muro pede cerca elétrica ou concertina, o portão pede motor e interfone, as entradas pedem câmera e as portas pedem alarme. O sistema completo nasce da soma dos pontos que o morador quer cobrir, e nem toda casa precisa de todos:
Ponto da casaEquipamentoO que ele resolve
Topo do muroCerca elétrica ou concertinaDificulta a passagem por cima do muro
Portão da garagemMotor de portão eletrônicoAbre e fecha por controle, sem o morador descer do carro
Portão socialInterfone ou porteiro eletrônico com câmeraMostra quem está no portão antes de abrir
Entradas e garagemCâmeras com gravadorGrava o que acontece e mostra as imagens no celular
Portas e janelasAlarme com sensoresDispara a sirene quando uma porta ou janela abre com o sistema ativado
Entrada de condomínio ou lojaControle de acessoLibera a porta por senha, tag ou biometria e registra quem entrou
As câmeras de segurança no Barreiro costumam começar pelo portão da garagem e pela entrada social, por onde passa quase todo o movimento. Os fundos entram quando o muro dá para lote vago ou viela.A câmera registra; o alarme residencial no Barreiro avisa no momento em que uma porta ou janela é aberta com o sistema ativado. Ele faz mais sentido quando a casa fica vazia no horário de trabalho ou na viagem da família. Com o alarme dividido por setores, o morador pode ativar à noite só o quintal e a garagem.

Cerca elétrica ou concertina combina mais com o muro da casa no Barreiro?

A cerca elétrica combina com o muro da casa no Barreiro quando o morador quer um aviso, porque ela dá um choque pulsativo e pode disparar a sirene; a concertina combina quando ele quer só a barreira física, sem energia e com pouca manutenção. As duas vão no topo do muro e podem ser usadas juntas em trechos diferentes:
CritérioCerca elétricaConcertina
Como protegeChoque pulsativo e alarme quando o fio é tocado ou cortadoEspiral de lâminas que dificulta passar o corpo por cima
EnergiaPrecisa de central ligada à energia da casaNão usa energia
ManutençãoRevisão da central, dos isoladores e da tensão dos fiosTroca de trechos amassados ou enferrujados
Aviso ao moradorSim, pela sirene ou ligada ao alarmeNão avisa
Quando costuma servirMuro comprido em que o morador quer saber da tentativaTrecho de muro baixo, fundo de lote ou divisa onde a barreira basta
Antes de escolher, vale medir o muro em metros e anotar a altura de cada trecho. A instalação de concertina no Barreiro e a cerca elétrica no muro de casa são orçadas por metro linear e pelo acabamento do topo do muro.

O que pedir de interfone e controle de acesso em prédio novo no Barreiro?

Em prédio novo no Barreiro, o morador pede interfone com câmera no portão, cadastro individual de tag ou senha para cada apartamento e um registro de quem entrou. A região está recebendo lançamentos: pelo levantamento da Loft com dados do Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis (ITBI), as vendas de imóveis no Barreiro passaram de 122 para 372 unidades em 2024, alta de 205%.Prédio entregue de uma vez recebe os moradores em poucas semanas. Na lista de entrega com o síndico, entram:
  • o cadastro de cada tag ou senha por apartamento;
  • o teste de cada ramal do interfone;
  • onde fica o gravador das câmeras da área comum e quem vê as imagens.
Quando o prédio não tem porteiro, o porteiro eletrônico com câmera no Barreiro e o controle de acesso do condomínio fazem o papel da portaria. A portaria virtual é a opção para quem quer atendimento remoto das visitas.

Como fica a segurança eletrônica no comércio do Barreiro?

A segurança eletrônica no comércio do Barreiro fica concentrada na porta de enrolar, no caixa e no estoque, os pontos frágeis de uma loja de rua. A região soma cerca de 4.300 estabelecimentos comerciais, segundo a plataforma Empresas Aqui, e cresceu em volta da usina da antiga Mannesmann, inaugurada em 1956; os nomes Bairro das Indústrias e Brasil Industrial vêm dessa época.Para loja, oficina ou galpão, o sistema costuma juntar três partes:
  1. Câmeras na porta, no caixa e na área de carga;
  2. Alarme com sensor na porta de enrolar, ativado quando a loja fecha;
  3. Controle de acesso para funcionários, sem cópia de chaves.

O que muda o orçamento de segurança eletrônica no Barreiro?

O orçamento no Barreiro muda com o tamanho do imóvel, o número de acessos, os metros de muro e o que já está instalado. Uma casa com um portão e muro curto pede menos equipamento do que um sobrado com garagem, edícula e muro nos fundos. Os fatores que mais pesam são:
  • Acessos: quantos portões, portas e portas de enrolar o sistema precisa cobrir;
  • Muro: os metros de muro que recebem cerca elétrica ou concertina e a altura de cada trecho;
  • Câmeras: quantas são e a distância de cada uma até o gravador;
  • Usuários: quantos controles, senhas, tags e ramais de interfone a casa ou o prédio precisa;
  • Equipamento existente: o que pode passar por manutenção e o que precisa ser trocado.
Motor de portão travando ou fazendo barulho nem sempre pede motor novo. A manutenção do portão eletrônico avalia engrenagem, cremalheira e placa antes da troca; se o morador decidir trocar, a instalação de um portão eletrônico na garagem entra no mesmo orçamento.

Quais bairros fazem parte da regional Barreiro?

A regional Barreiro reúne bairros, vilas e conjuntos do sudoeste de Belo Horizonte, na divisa com Contagem e Ibirité. Vários nomes começam por “Conjunto” ou “Vila”, e Bairro das Indústrias e Brasil Industrial lembram a fase das fábricas. Entre eles estão:
  • Conjunto Ademar Maldonado;
  • Araguaia;
  • Vila Alta Tensão;
  • Conjunto Átila de Paiva;
  • Bairro das Indústrias I;
  • Barreiro;
  • Vila Bernadete;
  • Conjunto Boa Esperança;
  • Bonsucesso;
  • Conjunto Bonsucesso;
  • Brasil Industrial;
  • Cardoso;
  • Vila Castanheiras;
  • Vila Cemig;
  • Vila Copasa;
  • Cristo Redentor;
  • Diamante;
  • Conjunto Esperança;
  • Flávio Marques Lisboa;
  • Conjunto Flávio de Oliveira;
  • Vila Formosa;
  • Independência;
  • Itaipu;
  • Vila Jardim do Vale;
  • Jatobá;
  • Jatobá IV;
  • Lindéia;
  • Mangueiras;
  • Vila Marieta;
  • Marilândia;
  • Milionários;
  • Mineirão;
  • Miramar;
  • Novo das Indústrias;
  • Novo Santa Cecília;
  • Olaria;
  • Olhos d’Água;
  • Petrópolis;
  • Vila Petrópolis;
  • Pilar;
  • Vila Piratininga;
  • Conjunto Pongelupe;
  • Conjunto Renato Ernesto do Nascimento;
  • Santa Cecília;
  • Santa Helena;
  • Santa Margarida;
  • Santa Rita;
  • Vila Santa Rita;
  • Serra do José Vieira;
  • Sol Nascente;
  • Solar;
  • Solar do Barreiro;
  • Teixeira Dias;
  • Tirol;
  • Conjunto Túnel de Ibirité;
  • Urucuia;
  • Vale do Jatobá;
  • Vila Nova dos Milionários;
  • Vila Pinho;
  • Washington Pires.

Perguntas frequentes sobre segurança eletrônica no Barreiro

No Barreiro, a segurança eletrônica é instalada e mantida pela Segurança Residencial BH em casas, prédios e lojas, e a maior parte das dúvidas é sobre controles do portão, equipamento antigo e comércio de rua.

Quem instala segurança eletrônica no Barreiro?

A Segurança Residencial BH instala e faz manutenção de segurança eletrônica no Barreiro, em casas, condomínios e empresas. A empresa fica na Vila Ermelinda, em Belo Horizonte, e trabalha com câmeras, alarme, cerca elétrica, concertina, interfone, portão eletrônico, controle de acesso e portaria virtual. O fundador e especialista responsável, Gil Lima, tem mais de 20 anos em segurança eletrônica.

Casa com muitos moradores precisa de um controle do portão para cada pessoa?

Sim, a casa com muitos moradores funciona melhor com um controle, senha ou tag para cada pessoa. Assim, um controle perdido é apagado da central do portão sem afetar os outros. No Barreiro, onde a média é de 2,41 pessoas por domicílio, esse cadastro já entra no projeto do portão eletrônico.

Dá para aproveitar a câmera ou o interfone que já estão instalados?

Dá para aproveitar a câmera ou o interfone instalados quando o equipamento ainda funciona e só precisa de ajuste, cabo novo ou peça. Se o problema é de modelo antigo sem peça ou sem acesso pelo celular, a troca costuma resolver de vez o que o conserto repetido não resolve.

Loja de rua no Barreiro precisa de alarme e câmera ao mesmo tempo?

Loja de rua no Barreiro ganha com os dois, porque fazem trabalhos diferentes. A câmera grava o movimento no caixa e na porta durante o expediente; o alarme avisa quando a porta de enrolar é forçada com a loja fechada. Juntos, um cobre o horário aberto e o outro, a noite e o fim de semana.

Como pedir o orçamento de segurança eletrônica no Barreiro?

Para pedir o orçamento, separe antes as informações que definem o sistema. Com elas, a Segurança Residencial BH monta a proposta dos equipamentos para a casa, o prédio ou a loja:
  1. o bairro e o tipo de imóvel;
  2. quantos portões e portas o sistema cobre;
  3. a medida do muro, para cerca elétrica ou concertina;
  4. quantas pessoas usam controle, senha ou tag;
  5. fotos do que já está instalado, se for manutenção.
A empresa atende o Barreiro e as outras regionais de segurança eletrônica em BH, além de cidades da Grande BH.
Gil Lima
Especialista responsável

Gil Lima

Fundador e especialista responsável

Gil Lima fundou a Segurança Residencial BH e possui mais de 20 anos de experiência em segurança eletrônica. Sua trajetória inclui mais de 1.500 casas e mais de 250 condomínios atendidos ao longo de duas décadas. Também atendeu mais de 50 indústrias e mais de 400 empresas de outros segmentos durante sua carreira. Atua diariamente em Belo Horizonte e na Grande BH, com instalação e manutenção de sistemas de proteção.

Solicite um orçamento com a nossa empresa de segurança eletrônica em Belo Horizonte

Localização

Segurança eletrônica no Barreiro e nas regionais de BH

Regional Barreiro, no sudoeste de BH, na divisa com Contagem e Ibirité; também atende as outras regionais e a Grande BH

Solicite um orçamento com a nossa empresa de segurança eletrônica em Belo Horizonte